Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 февраля 2023 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Ленинградской области об итогах работы органов прокуратуры в 2022 году и мерах по укреплению законности и правопорядка в 2023 году

Сегодня, 7 февраля 2022 года, под председательством прокурора области Сергея Жуковского состоялось заседание коллегии прокуратуры Ленинградской области об итогах работы органов прокуратуры в 2022 году и мерах по укреплению законности и правопорядка в 2023 году.

Открывая заседания коллегии, Сергей Жуковский отметил, - «В 2022 году прокурорами совместно с органами государственной власти, правоохранительными ведомствами, институтами гражданского общества удалось немало сделать для успешного решения множества актуальных проблем.

Всего по всем направлениям надзора за прошедший год нами выявлено свыше 150 тыс. нарушений, в пересчете на количество рабочих дней получается более 600 нарушений ежедневно, или в среднем примерно по 2 нарушения в день на каждого работника прокуратуры».

В заседании приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Ленинградского областного суда Геннадий Перфильев, начальник УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Родионов, начальник ГУ МВД России Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин, начальник ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Дорофеев, начальник Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Тарасов, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Деинека, начальник Главного Управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов, первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Винецкий, директор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Анастас Спиридонов, представители органов законодательной власти, руководители правоохранительных и контролирующих органов, представители общественных объединений, члены коллегии прокуратуры области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Выступая перед участниками и гостями коллегии Сергей Жуковский отметил, - «За прошедший год мы констатируем значительный рост обращений в органы прокуратуры. К нам поступило для проверок свыше 67 тыс. обращений, что свидетельствует о возросшем доверии граждан к органам прокуратуры. Более чем в два раза, акцентирую на этом ваше внимание, возросло количество принятых на личном приеме граждан - это 13 тыс. жителей нашего региона, которым оказана квалифицированная правовая помощь.

Прокуроры ориентированы мной на углубленное проведение проверок по жалобам, сопровождающихся принятием исчерпывающих мер по соблюдению, защите прав и законных интересов граждан, оказание максимальной помощи заявителям в разрешении основанных на законодательстве просьб и предложений, поиск оптимальных, в том числе неформальных форм и методов работы с обращениями, охват прокурорским вниманием не только интересов конкретного заявителя, но и всех граждан, чьи права могли быть ущемлены выявляемыми в ходе работы с обращением нарушениями».

Подводя итоги, прокурор области обратил внимание присутствующих на необходимость активизации надзорной работы за соблюдением законов при реализации национальных проектов, прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в наиболее существенных для региона сферах, таких, как: долевое строительство, здравоохранение, ЖКХ, экология и природопользование.

«Мы с вами служим России в сложное время, и никто из нас не имеет права отсиживаться. Каждый должен ежедневно доказывать свою состоятельность. Ожидаю от вас прорыва по основным направлениям надзора» - сказал Сергей Жуковский.

По результатам заседания члены коллегии выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Ленинградской области и укрепления законности на теории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 18:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости