Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 февраля 2023 года В Михайлове выявлен факт ненадлежащего хранения лекарственных средств

Прокуратурой района при проведении проверки в деятельности отделения социальной реабилитации «Виленка» ГБУ РО «Центр социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий» установлено, что медицинским персоналом отделения не обеспечивается надлежащее хранение лекарственных средств.

Так, в помещении процедурного кабинета в холодильнике с температурой воздуха +3° на момент проверки осуществлялось хранение: лекарственного препарата «Элеутерококка Экстракт жидкий» для приема внутрь, 50 мл (изготовитель – ОАО « Татхимфармпрепараты», г. Казань) при требуемой в соответствии с указаниями производителя температуре хранения от +15 ° до + 25° (всего 4 упаковки); лекарственного средства - «Бриллиантовый зеленый», раствор для наружного применения, 25 мл (изготовитель – АО «Флора Кавказа», Россия) при требуемой температуре хранения от +15° до + 25° (4 упаковки).

Помимо этого, в силу пункта 7 Правил хранения помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами), а показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале.

Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что кабинет медицинской сестры, где на момент проверки находится шкаф, в котором обеспечивается хранение лекарственных средств, не оснащен прибором для регистрации параметров воздуха (гигрометр), что является недопустимым.

Ввиду установленных нарушений закона, прокурором района 25.01.2023 в адрес руководства учреждения внесено представление с требованием их устранения, а также разрешается вопрос о возбуждении в отношении виновного должностного лица административного производства по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости