Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 февраля 2023 года После вмешательства прокуратуры Центрального района г. Калининграда женщине возвращено незаконно удержанное детское пособие

Прокуратура Центрального района г. Калининграда провела проверку по обращению местной жительницы об удержании с нее детского пособия.

Установлено, что в январе 2022 года центром социальной поддержки населения Калининградской области заявительнице назначена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

После дополнительной проверки и поступления информации учреждением принято решение о снижении размера пособия со 100% до 75% величины прожиточного минимума для детей, поскольку ранее по техническим причинам были учтены не все документы. Образовавшаяся переплата была удержана с заявительницы при последующих выплатах.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, удержание излишне выплаченных пособий возможно исключительно при наличии вины заявителя, которой в данном случае не усматривается.

В этой связи прокурор района внес представление руководителю регионального центра социальной поддержки населения. После вмешательства прокуратуры удержанные денежные средства в размере 23 тыс. рублей возвращены заявительнице. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости