Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 февраля 2023 года Попытка откупиться обернулась для белгородки судимостью

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области жительница г. Белгорода признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что 19 октября 2022 года на территории Стрелецкого сельского поселения по инспекторами отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белгородскому району осуществлялись мероприятия по выявлению фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

В ходе рейда ими был зафиксирован факт розничной продажи алкогольной продукции подростку, 2007 года рождения, продавцом-кассиром продуктового магазина в торговом центра «Рай» в с. Стрелецкое.

Сотрудником полиции было принято решение о составлении в отношении женщины материалов об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

С целью избежать административной ответственности, находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля, продавец передала инспектору денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве взятки, положив их в бардачок машины.

Преступные действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудник полиции от получения взятки отказалась.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, а также с учетом признания вины подсудимой, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком 2 года, а также оштрафовал ее в размере двукратной суммы взятки, что составляет 40000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 18:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости