Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 февраля 2023 года Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении телефона

Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города Ставрополя. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая в ноябре 2022 г. обнаружила ранее утерянный мобильный телефон и, не предприняв мер к возврату утерянной вещи, присвоила его и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику ущерб в размере 10 тыс. рублей, который является значительным для потерпевшей.

Уголовное дело направлено прокурором в Октябрьский районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Согласно ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан принять меры к возврату лицу, потерявшему ее, и возвратить найденную вещь. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения.

Если нашедший чужую вещь не пытается отыскать прежнего владельца, а также не сообщил о своей находке и уничтожил признаки того, что у вещи был какой-либо другой владелец, данные действия квалифицируются как кража.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:43 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости