Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 февраля 2023 года Вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма

Сегодня, 7 февраля 2023 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижнего Тагила, 1987 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

В судебном заседании установлено, что осуждённый 26 февраля 2021 года при помощи компьютера осуществил доступ к странице (стене) группы (сообщества) в одной из социальных сетей, где опубликовал текстовый комментарий к записи (посту) в целях одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, и отрицания фактов, установленных приговором.

При этом, осуждённый достоверно знал, что Нюрнбергский процесс признал преступными нацистские организации, а также руководящий состав нацистской партии. В приговоре Международного военного трибунала, вынесенном в октябре 1946 года, установлено, что ответственность за развязывание Второй мировой войны целиком и полностью лежит на гитлеровской Германии, а военные преступления нацистов заключались, в том числе, в создании концентрационных лагерей, таких как Освенцим, в котором в период с мая 1940 года по декабрь 1943 года было истреблено 2,5 млн человек, помимо того, что 500 тыс. человек погибло от голода и болезней.

В результате умышленных действий злоумышленника нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами.

Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости