Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 февраля 2023 года Органами прокуратуры области в 2022 году разрешено более 17,5 тысяч обращений граждан и юридических лиц

Прокуратура Пензенской области проанализировала практику рассмотрения обращений и приема граждан в 2022 году.

В органы прокуратуры региона за анализируемый период поступило 30 402 обращения, из которых разрешено по существу 17 602.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений законодательства об административных правонарушениях, об обращениях граждан, законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, производстве следствия и дознания, а также в сферах ЖКХ, исполнительного производства, жилищного, трудового, земельного законодательства, исполнения уголовных наказаний.

По результатам проведенных прокурорами проверок каждое четвертое обращение признано обоснованным, выявлено 4 468 нарушений законов, принято 4 186 мер прокурорского реагирования.

К примеру, благодаря мерам прокурорского реагирования восстановлены права двоих детей-инвалидов, законные представители которых обратились в прокуратуру области с просьбами о защите прав их детей на бесплатное получение жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Так, после вмешательства прокуратуры Министерством здравоохранения региона через специализированного дистрибьютора на фармацевтическом рынке страны и благотворительные фонды один из детей-инвалидов обеспечен незарегистрированным на территории России лекарственным препаратом Заронтин. Другому ребенку-инвалиду рекомендованный консилиумом врачей препарат Иммуноглобулин человека нормальный для подкожного введения «Gutaguig» поставлен через фонд «Круг добра».

Приоритетным направлением в работе с обращениями является прием граждан.

В 2022 году за помощью в органы прокуратуры области обратилось более 12 тысяч граждан. Из них руководством прокуратуры региона принято 474 человека, из которых лично прокурором области – 213.

Руководителями прокуратуры области ежемесячно осуществляются выездные, тематические приемы граждан в отдаленных населенных пунктах области.

В результате работы мобильной приемной прокуратуры области принято 252 человека.

Обеспечение защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка, принятие всех возможных мер для качественного, объективного и окончательного разрешения каждого обращения и реального восстановления нарушенных прав граждан остаются приоритетными задачами в работе органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости