Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 февраля 2023 года После вмешательства прокуратуры Сосногорска восстановлены права несовершеннолетнего на долю в праве собственности на жилье, приобретенное родителями с использованием средств материнского капитала

Прокуратура г. Сосногорска провела проверку исполнения законодательства о материнском капитале.

В ходе нее установлено, что местная семья приобрела в ипотеку квартиру в г. Сосногорске. Для погашения части долга по ипотечному кредиту были использованы средства материнского капитала. При оформлении этой процедуры родители оформили письменное обязательство об оформлении в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка, приобретенного жилого помещения.

Несмотря на то, что ипотечный кредит был досрочно погашен в 2019 году, квартира в общую долевую собственность на момент прокурорской проверки оформлена не была. Какие-либо действия со стороны законных представителей по оформлению на ребенка доли в праве собственности на жилье не предпринимались. Не были совершены предусмотренные законом действия и в ходе прокурорской проверки, несмотря на разъяснение законному представителю несовершеннолетнего необходимости исполнения письменного обязательства.

По этой причине прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на родителей ребенка обязанности выделить долю в собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала. Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости