Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 февраля 2023 года Житель Малосердобинского района осужден за совершение смертельного ДТП

Прокуратура Малосердобинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что в октябре 2020 года в дневное время малосердобинец с коллегами отмечал профессиональный праздник в районном центре и употреблял алкогольные напитки. После застолья он со знакомым поехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 в одно из сел района и при возвращении в другом селе встретил автомобиль ВАЗ-211540 с коллегами.

Оба транспортных средства с превышением допустимой скорости направились в районный центр. В процессе обгона второго автомобиля водитель ВАЗ-21099 не выбрал необходимый боковой интервал и допустил столкновение транспортных средств, после которого произошел их занос, съезд в кювет и опрокидывание.

В результате ДТП 18–летний мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля подсудимого, получил множественные травмы головы, груди и живота, от которых скончался по пути в больницу.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и пояснил, что не является виновником ДТП.

По делу были проведены многочисленные судебные экспертизы.

По результатам исследования имеющихся по делу доказательств, в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости