Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 февраля 2023 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего главы МО «Сефтренское» Верхнетоемского района

Вступил в законную силу приговор Красноборского районного суда от 22.11.2022, которым бывший глава муниципального образования «Сефтренское» Верхнетоемского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что осужденный со 02.11.2016 по 02.08.2019, являясь главой органа местного самоуправления, зная о том, что его знакомый житель с. Верхняя Тойма никаких работ на территории МО «Сефтренское» не выполнял и фактически уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных по постановлению суда за административное правонарушение, желая избавить себя от обязанности организации процесса отбывания наказания в виде обязательных работ, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

Глава дал устные указания подчиненному работнику изготовить табели учета использования рабочего времени и внести в данные табели, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения об отбытии назначенного наказания, которое фактически отбыто не было.

Осужденному по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на такой же срок.

Апелляционная жалоба адвоката осужденного с доводами о его оправдании Архангельским областным судом отклонена. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости