Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 февраля 2023 года Прокурор Ленинского района города Кирова защитил интересы несовершеннолетней потерпевшей и потребовал компенсировать ей моральный вред, причинённый в результате ДТП

Прокурор Ленинского района города Кирова, действуя в интересах 14 — летнего ребёнка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней в результате совершения административного правонарушения.

Установлено, что 18 февраля 2022 года водитель автомобиля Ауди А6, двигаясь на участке автодороги Киров-Стрижи-Оричи, неверно выбрал скоростной режим, допустил выезд транспортного средства на встречную полосу и столкновение со встречным автомобилем КИА РИО. В результате ДТП пассажиры автомобилей, в том числе несовершеннолетняя потерпевшая (пассажир КИА РИО), получили травмы, у последней установлен вред здоровью средней тяжести, была госпитализирована.

Из-за травмирования пострадавшая испытала нравственные и физические страдания, однако в силу возраста она не в состоянии в полной мере защитить свои права. Постановлением суда автомобилист привлечен к административной ответственности по ст 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В целях защиты прав ребенка и взыскания в её пользу компенсации морального вреда прокурор направил в суд соответствующий иск.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, с автомобилиста в пользу потерпевшей взыскана компенсация в размере 100 тыс. рублей.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура Ленинского района города Кирова.

Ранее сообщалось, что прокурор Омутнинского района защитил интересы малолетней потерпевшей и потребовал компенсировать ей моральный вред, причинённый в результате ДТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости