Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 февраля 2023 года Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело о мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере

В прокуратуре Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника частной энергосетевой компании. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с июня по август 2020 г. обвиняемый, осуществляя фактическое руководство энергосбытовой организацией ООО «Электрон», а также территориальной сетевой организацией ООО «ДагЭнерЖи», по предварительному сговору с подконтрольным ему исполняющим обязанности генерального директора ООО «Электрон» разработали преступный план по систематическому хищению денежных средств организации, поступающих от потребителей за полученную ими электрическую энергию.

В результате осуществления в период времени с июля 2020 г. по ноябрь 2021 г. незаконной деятельности по реализации потребителям электроэнергии объемом более 190 млн кВт. ч без соответствующего договора купли-продажи с ПАО «Россети Северный Кавказ», причинили последнему имущественный вред на общую сумму более 800 млн рублей.

Кроме того, они же, по предварительному сговору легализовали часть похищаемых ими денежных средств путем совершения сделки по купле-продаже цифровой и оргтехники на сумму более 26 млн рублей, которыми они фактически распорядились в своих личных целях при неустановленных следствием обстоятельствах.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд

г. Махачкалы.

Расследование в отношении его соучастника продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости