Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 февраля 2023 года Органы прокуратуры региона в течение 2022 года провели проверки по 83 тыс. обращениям жителей области

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Свердловской области.

В 2021 году в прокуратуре Свердловской области разрешено свыше 83 тыс. заявлений и обращений граждан.

Признаны обоснованными свыше 12 тыс. обращений, то есть фактически каждое шестое. Наибольшее количество удовлетворённых жалоб населения по-прежнему касается нарушений жилищного (20,9 %), трудового (20,9 %) законодательства, законодательства в сфере ЖКХ (13,5 %), об исполнительном производстве (18,1 %), в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (19,1 %).

В ходе разрешения обращений граждан прокурорами выявлено свыше 15 тыс. нарушений закона, принесено 650 протестов, внесено более 5 тыс. представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 1,5 тыс. исковых заявлений, объявлено около 300 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 600 дел об административных правонарушениях, отменено около 1,5 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, свыше 100 постановлений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам, принято более 1,5 тыс. иных мер реагирования.

В прокуратуре области используются все актуальные формы взаимодействия с населением. В 2022 году прокурор области и его заместители выехали в 30 отдаленных территорий и 5 социальных учреждений, где провели личные приемы граждан. Ежемесячно к личному приему заявителей привлекаются Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка в Свердловской области. Приемы проводятся с привлечением органов власти и управления.

Мобильная приемная прокурора области работала в 10 муниципальных образованиях - городах Алапаевск, Березовский, Ревда, Первоуральск, Реж, Нижние Серги, Сысерть, Асбест, Верхняя Салда, ЗАТО г. Лесной. Дополнительно на базе прокуратур городов Первоуральска и Ревды организован приём лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2022 году выездными приемами нижестоящих прокуроров охвачено около 150 муниципальных образований, 62 социальных учреждения с пребыванием инвалидов и престарелых, всего принято около 800 инвалидов (включая колясочников), в том числе по месту жительства, пребывания, в социальных учреждениях и на предприятиях.

В результате проделанной работы квалифицированную юридическую помощь на личном приеме в органах прокуратуры области в 2022 году получили более 20 тыс. заявителей. Прокурорами и их заместителями принято около 10 тыс. человек.

Органами прокуратура принимаются меры к совершенствованию работы по рассмотрению обращений и приёму граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости