Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 февраля 2023 года В Тюмени направлено в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем гибель человека

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста башенного крана одной из строительных организаций.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в мае 2022 года, находясь на строительной площадке многоэтажного жилого дома в г. Тюмени, обвиняемый не обеспечил соблюдение требований по технике безопасности и промышленной безопасности при проведении строительных работ (допустил подачу материалов (кирпича) без использования инвентарных выносных площадок на 2 этаж здания). В результате чего при отведении стрелы башенного крана, допустил касание крюковой обоймой крана оконной перемычки на 5 этаже здания с последующим её падением на рабочего, который от полученных травм скончался.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости