Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 февраля 2023 года По требованию прокуратуры Балаклавского района г. Севастополя внесены изменения в правила и положения о порядке приема в образовательные учреждени с целью обеспечения прав детей, взятых под опеку в семью или усыновленных

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила своевременность актуализации локальных актов образовательных учреждений на территории района в соответствии с изменениями федерального законодательства.

В ноябре 2022 года в федеральное законодательство внесены изменения, согласно которым ребенок, в том числе усыновленный или находящийся под опекой или попечительством в семье, имеет преимущественное право приема на обучение в образовательную организацию, где уже обучается его брат или сестра либо другие дети из семьи его опекунов или приемных родителей.

Указанные изменения вступили в силу 2 декабря 2022 года. Вместе с тем, положения и правила о порядке приема в образовательные организации района своевременно не актуализированы.

Прокуратура района внесла руководителям образовательных учреждений 20 представлений об устранении выявленных нарушений, которые удовлетворены.

После вмешательства прокуратуры локальные акты образовательных учреждений приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости