Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 февраля 2023 года Благодаря вмешательству прокуратуры Омской области восстановлены права бывших работников завода на пенсионное обеспечение

В прокуратуру Омской области обратились жители г. Ишим Тюменской области – бывшие работники ОАО «Ишимсельмаш» по вопросу защиты их трудовых и пенсионных прав.

Установлено, что завод, фактически находящийся и расположенный в соседнем регионе, с 2016 года имел юридический адрес регистрации в Кормиловском районе Омской области, в 2018 году предприятие было ликвидировано.

В нарушение требований закона обязанность по передаче документов по личному составу работников в архив Омской либо Тюменской областей ликвидатором предприятия не была исполнена.

Указанное повлекло нарушение трудовых и пенсионных прав работников ОАО «Ишимсельмаш», поскольку сведения о периодах трудовой деятельности, размере заработной платы не были учтены в полном объеме при определении трудового стажа и расчете размера пенсий работников.

Прокуратурой Кормиловского района направлено исковое заявление к ликвидатору предприятия с требованием обязать ее передать документы по личному составу на хранение в архивный отдел администрации Кормиловского муниципального района Омской области.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда исполнено.

Благодаря вмешательству прокуратуры в архив переданы документы по личному составу работников с 1970 по 2018 гг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости