Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 февраля 2023 года В Новохоперском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о разбое и попытке убийства супружеской пары, приютившей в своем доме двух женщин

Прокурор Новохоперского района Александр Матвеев принял участие в рассмотрении судом уголовного дела в отношении 62-летней Тамары Кучеренко. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Как установлено судом, в сентябре 1998 года Кучеренко и ее соучастница, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находились в с. Красное Новохоперского района, где торговали одеждой, приехав из соседнего района. Днем они пришли к местным жителям - пожилой паре, и попросили у них переночевать, на что получили согласие. Оказавшись в доме пенсионеров, Кучеренко вступила в сговор со своей подругой и совершила разбойное нападение на хозяев жилища. Действуя совместно, они жестоко избили супружескую пару. В результате мужчина скончался, а его жена потеряла сознание, но осталась жива. Обыскав дом, Кучеренко и ее подельница, не найдя денежных средств, скрылись с места преступления.

Длительное время уголовное дело оставалось нераскрытым. Установить личность подозреваемой удалось по отпечаткам пальцев, когда она была задержана за хранение и сбыт наркотиков.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Соучастница Кучеренко находится в международном розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости