Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 февраля 2023 года Вынесен приговор по уголовному делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

Басманный районный суд Москвы заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении Вероники Белоцерковской. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ).

В суде установлено, что с марта по апрель 2022 года Белоцерковская, находясь за пределами РФ, разместила в социальной сети на своей личной странице три публикации. В них содержалась заведомо ложная информация о совершении Вооруженными Силами РФ убийств детей, бомбардировке родильного дома больницы в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче.

В связи с тем, что Белоцерковская скрылась от следствия и суда, находится за пределами РФ, она была объявлена в международный розыск. Ранее судом в отношении нее заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В суде государственное обвинение поддерживал представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Согласившись с позицией гособвинителя, суд признал Белоцерковскую виновной в инкриминированных преступлениях и приговорил ее к 9 годам лишения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, сроком на 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости