Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 февраля 2023 года В Великих Луках за получение взятки осужден бывший преподаватель

Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заведующего кафедрой филиала ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» в г. Великие Луки.

В суде установлено, что в период с 2018 по 2021 гг. исполняющий обязанности заведующего кафедрой ФГБОУ ВПО «ПсковГУ» в г. Великие Луки, пользуясь своим должностным положением, имеющимся у него авторитетом и сложившимися межличностными отношениями по занимаемой им должности, обращался к преподавателям филиала с просьбой выставить в зачетные ведомости, экзаменационные листы и зачетную книжку студента положительные отметки об успешной сдаче им зачетов, экзаменов, курсовых работ и практик без фактического присутствия студента и проверки его теоретических знаний, за что получил от студента и его матери взятку в денежной сумме более 90 тысяч рублей.

За указанные преступные действия лицо осуждено Великолукским городским судом по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

С учетом позиции государственного обвинителя, а также установленных фактических обстоятельств уголовного дела, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 1 года 6 месяцев.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости