Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 февраля 2023 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов при заключении контракта на переселение граждан

Прокуратура Слюдянского района проверила исполнение законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в декабре 2022 г. администрацией Байкальского городского поселения с коммерческой организацией в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда г. Байкальска на сумму более 396 млн рублей.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что для участия в аукционе организация представила фиктивную документацию о вводе в эксплуатацию объекта в г. Ханты-Мансийске для подтверждения опыта выполнения работ по капитальному строительству. В нарушение действующего законодательства администрация при проведении электронного аукциона не проверила соответствие этого подрядчика предъявляемым требованиям. В итоге организация стала победителем торгов.

Прокуратура внесла представление главе Байкальского городского поселения и направила материалы проверки в СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В результате прокурорского вмешательства предупреждено неправомерное расходование бюджетных средств.

Вопросы соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости