Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

02 февраля 2023 года По требованию природоохранной прокуратуры установлена санитарно-защитная зона для свинокомплекса в п. Нагорном Елизовского района

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что для предприятия, осуществляющего в п. Нагорном промышленное производство свинины, переработку и реализацию продукции животноводства, в нарушение требований законодательства не установлена санитарно-защитная зона, а ее границы не подтверждены результатами натурных исследований атмосферного воздуха (не менее 50 дней исследований и измерений) с учетом установленной периодичности.

На основании изложенного юридическому лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность на указанном объекте, природоохранная прокуратура внесла представление, потребовав нарушение устранить.

Во исполнение его требований организация обеспечила проведение натурных исследований атмосферного воздуха, направила заявление об установлении санитарно-защитной зоны в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, по итогам рассмотрения которого санитарно – защитная зона для свинофермы установлена. Должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Справочно: санитарно-защитная зона - это зона с особыми условиями использования территорий, которые направлены на создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, в т.ч. путем реализации мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости