Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 февраля 2023 года Прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2022 году

В прокуратуре Чеченской Республики состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в 2022 году и определению задач на первое полугодие текущего года.

В работе коллегии под председательством прокурора республики Арсана Адаева приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и председатель ветеранской организации.

В ходе выступления прокурор республики отметил, что в целях решения поставленных задач прокуратурой республики вынесено более 39 тысяч актов реагирования, по которым к различным видам ответственности привлечено свыше 19 тысяч лиц.

Обеспечены выплата 6 тысячам работников долгов по заработной плате на сумму, превышающую 152 миллиона рублей, а также трудоустройство более 3 тысяч безработных.

В приоритетном порядке осуществлялся надзор за соблюдением законодательства при реализации национальных проектов, который сопровождался выездами прокуроров на строящиеся объекты, что способствовало стопроцентному кассовому исполнению бюджетных средств.

Вместе с тем миллиардная задолженность по налогам и страховым взносам требует принятия дополнительных мер, направленных на пополнение доходной части бюджета.

Должен быть усилен надзор за исполнением законов при расходовании денежных средств, выделенных на приобретение жилья сиротам.

Актуальными остаются вопросы оснащения объектов транспортной инфраструктуры, гостиничного комплекса, торговли и спорта необходимыми инженерно-техническими средствами.

Необходимо уделить особое внимание координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, переместив акцент на их выявление.

Подлежат пересмотру подходы к осуществлению надзора за исполнением законов при осуществлении контроля за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, которым совершено 80 повторных преступлений.

Пристального внимания прокуроров требуют вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурор республики подчеркнул, что прием и рассмотрение обращений граждан, предпринимателей являются действенным рычагом защиты и восстановления их нарушенных прав. В этой связи должна быть продолжена практика организации совместных приемов с омбудсменами. Поручено организовать тематические приемы участников специальной военной операции и родственников погибших в целях защиты их интересов, оказания им содействия в реализации всех прав, предусмотренных законодательством, в том числе путем проведения общенадзорных проверок.

Гласность в работе остается основной формой отчета и обратной связи с населением. Необходимо внедрять новые механизмы расширения аудитории интернет-представительств прокуратуры республики.

В завершение своего выступления Арсан Адаев подчеркнул, что эффективность деятельности прокуратуры неразрывно связана с работой по воспитанию кадров.

С докладами о результатах работы по курируемым направлениям деятельности выступили заместители прокурора республики Сергей Алексеев, Арсен Ковраев и Сергей Семёнов.

Председательствующим в развитие поставленных задач по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие даны многочисленные поручения с конкретными сроками исполнения, которые найдут отражение в решении коллегии.

Подразделение по организационным вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости