Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 февраля 2023 года Прокуратура Костомукши поддержала обвинение по уголовному делу о хищениях с банковских счетов граждан

Прокуратура г. Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя, похитившего у

четырех жителей г. Костомукши денежные средства. Его действия квалифицированы как преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В соответствии с представленными суду доказательствами было установлено, что в сентябре 2020 года злоумышленник, ранее судимый за мошенничество, рассказал своему знакомому вымышленную историю о том, что с банковской карты последнего пытаются похитить деньги, и предложил отнести ее в полицию. Потерпевший, доверившись, вручил карту мужчине, надеясь, что тот передаст ее в правоохранительные органы для проведения расследования. Однако после получения карты и пароля злоумышленник стал распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, похитив с нее более 80 000 рублей.

В сентябре 2021 года он позвонил другому своему знакомому и сообщил, что готов вернуть имевшийся долг, для чего попросил продиктовать ему номер банковской карты и код, который придет в СМС-сообщении, чтобы подтвердить операцию. Потерпевший сообщил указанную конфиденциальную информацию, в результате чего с его счета было списано 10 000 рублей.

Кроме того, в декабре 2020 и марте 2022 года злоумышленник взял у своих знакомых мобильные телефоны, чтобы якобы послать сообщение в социальных сетях своей девушке. Обнаружив, что банковские карты владельцев подключены к услуге «мобильный банк», воспользовавшись отсутствием внимания потерпевших, путем отправки СМС-сообщений с указанием номеров телефонов он похитил в общей сложности свыше 15 000 рублей.

Суд по предложению государственного обвинителя отменил условное осуждение гражданину по предыдущим приговорам и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости