Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 февраля 2023 года В Кстовском районе осуждена организованная группа из 7 соучастников, которые занимались вымогательством денежных средств и грабежом имущества граждан

Кстовским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 7 участников организованной группы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

В суде установлено, что члены организованной группы под руководством организатора, занимающего высшее положение в преступной иерархии, имеющего влияние на территории Нижегородской области среди лиц криминальной среды, преследуя цель постоянного незаконного источника дохода, а также пополнение общего имущества в период с ноября 2019 г. по август 2020 г. осуществляли вымогательство денежных средств с 2 жителей Кстовского района в общей сумме свыше 2,9 млн руб. В ходе незаконного требования денежных средств подсудимые применяли в отношении потерпевших физическое насилие и высказывали угрозы применения насилия в отношении членов их семей, а также использовали методы психологического давления. После оказанного давления 1 из потерпевших передал подсудимым 500 тыс. руб., у другого потерпевшего подсудимые похитили полуприцеп, предназначенный для перевозки нефтепродуктов.

Не остановившись на достигнутом, участники группы продолжили требовать от потерпевших изначально названные суммы денежных средств.

Их преступные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил участникам организованной группы наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 лет 8 месяцев до 11 лет 4 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Организатор преступной группы находится в федеральном розыске. Уголовное дело по нему выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости