Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 февраля 2023 года С начала года прокурор Елецкого района направил в суд 5 исковых заявлений о признании за несовершеннолетними детьми права собственности на недвижимое имущество

В рамках надзорного сопровождения мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» национального проекта «Демография» прокуратура Елецкого района провела проверку соблюдения жилищных прав детей при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты невыделения детям обязательной доли в жилых помещениях, приобретенных с использованием средств материнского капитала.

Так, в феврале 2018 года родителями двоих несовершеннолетних детей с использованием средств материнского капитала был приобретен жилой дом на территории муниципального района.

Однако нотариально заверенное обязательство оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в течение 6 месяцев после снятия обременения в совместную долевую собственность с детьми не исполнено до настоящего времени.

Оформление долей в общую собственность с несовершеннолетними детьми не только закрепляет их право собственности на долю в жилом помещении, но и не позволит совершать сделки с имуществом в ущерб их интересам.

Действуя в интересах детей, прокурор обратился в суд исковым требованием о признании за ними права собственности на долю в праве общей долевой собственности на индивидуальной жилой дом и обязании их матери произвести регистрацию их права собственности в установленном законом порядке.

Всего с начала года прокурор Елецкого района в интересах несовершеннолетних направил в суд 5 исковых заявлений о признании за ними права собственности на недвижимое имущество.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости