Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 февраля 2023 года В прокуратуре Астраханской области проведено заседание коллегии по итогам работы за 2022 год

Сегодня, 3 февраля 2023 года, под председательством прокурора Астраханской области Сергея Михайловича Фроста состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы надзорного ведомства за минувший год и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2023 год.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Астраханской области Олег Анатольевич Князев, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений региональной прокуратуры, городские, районные и приравненные к ним прокуроры.

Открывая заседание, прокурор области дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. Обозначил, что направления работы определялись в соответствии с поставленными Генеральным прокурором РФ приоритетными задачами и результатами анализа социально-экономической обстановки в регионе.

Прокурор отметил, что основное внимание уделено защите и восстановлению нарушенных прав граждан, прежде всего социально незащищенных категорий населения, поддержке предпринимателей, охране государственных и общественных интересов.

За год по основным направлениям надзорной деятельности установлено 32 тысячи нарушений. По инициативе прокуроров за допущенные нарушения к установленной законом ответственности привлечено 6,5 тысяч должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 126 уголовных дел.

Проводилась работа по укреплению законности в социальной сфере, обеспечению исполнения законов для стабильности экономики региона, создания благоприятных условий для развития бизнеса. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права почти 6 тыс человек, снижены долги перед бизнесом и поставщиками энергоресурсов, сокращено количество обманутых дольщиков и недобросовестных участников в сфере управления многоквартирными домами.

В числе приоритетных остаются задачи соблюдения прав граждан на оплату труда. Последовательная позиция прокуроров способствовала сокращению размера просроченной задолженности более чем на 40 млн рублей.

Проведены мероприятия по декриминализации деятельности в сфере управления общим имуществом домов, по материалам прокурорских проверок расследуется 28 уголовных дел по фактам неправомерного расходования средств граждан. Управляющими компаниями возмещен ущерб в размере 16 млн рублей, их долги сократились на 23%.

При участии прокуроров органами власти обеспечено восстановление прав почти 1,5 тыс граждан, проживающих в ветхом жилье.

Прокурорами выявлено 500 нарушений при реализации национальных проектов, пресечены факты несвоевременного освоения бюджетных средств и недобросовестным исполнением контрактов. В результате совместных усилий с органами власти достигнуто почти 95% освоения выделенных бюджетных средств.

Не снижались темпы надзора в сфере экологической безопасности. По мерам прокурорского реагирования ликвидировано более 500 свалок, обустроено свыше 100 контейнерных площадок, продолжаются мероприятия по рекультивации свалки в Ахтубинском районе.

Обеспечение благополучного и защищенного детства остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры Астраханской области. Около 6 тыс нарушений закона пресечены прокурорами во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетних. Более 1,6 тыс лиц понесли административную и дисциплинарную ответственность, по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Продолжено активное использование формата межведомственных рабочих групп с участием правоохранительных, контролирующих органов и органов власти. При этом приоритет при планировании совместных мероприятий отдан профилактической работе.

Данный подход позволил в 2022 году восстановить права свыше 1,3 тысяч детей, добиться завершения строительства 6 детских садов, сократить количество отсроченных рецептов на лекарственные препараты, снизить уровень детской преступности.

Участие прокурора в судебных процессах по гражданским, административным и арбитражным делам является важной гарантией защиты прав, свобод и законных интересов граждан и государства. В суд общей юрисдикции направлено почти 4,5 тыс исков и заявлений на общую сумму 161 млн рублей.

Проводилась системная работа по защите конституционных прав и свобод граждан при рассмотрении обращений. В органы прокуратуры поступило почти 34 тыс обращений. По жалобам и заявлениям граждан прокурорами выявлено более 5,8 тыс нарушений законов, для устранения которых внесено свыше 4,7 тыс актов прокурорского реагирования.

Удовлетворено каждое третье обращение по вопросам нарушений трудового, жилищного законодательства, прав несовершеннолетних, об исполнительном производстве, в сфере здравоохранения, на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости