Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 февраля 2023 года Прокуратура Ленинского района г. Ставрополя в ходе надзорных мероприятий выявила факт незаконного увольнения сотрудника в одной из организаций города

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности организации, расположенной на поднадзорной территории.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что один из работников был уволен в отсутствии заявления на увольнение по собственному желанию, чем нарушены требования ст. ст. 77 и 80 Трудового кодекса РФ.

Законодателем установлено, что основанием прекращения трудового договора является, в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работника. При этом работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В связи с этим прокуратура района принесла протест на незаконный приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Кроме того, директору организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости