Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 февраля 2023 года В Первоуральске осуждены трое местных жителей за хищение денежных средств граждан с банковских карт, данных которых находились в открытом доступе в результате утечки данных

Сегодня, 3 февраля 2023 года, Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Скоробогатова, Ивана Тарасова, Александра Синицына. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

В ходе судебного разбирательства установлено, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в марте 2020 года создало устойчивую организованную группу, в которую вошли Скоробогатов, Тарасов и Синицын.

Указанное лицо, предоставляло Скоробогатову и Синицыну данные банковских карт граждан РФ, в том числе номер банковской карты, защитный трехзначный пароль, данные владельца карты, которые находились в открытом доступе в результате утечки персональных данных из кредитных организаций.

Используя предоставленные данные банковских карт, Скоробогатов и Синицын в период с марта по июль 2020 года оформляли подписки на предоставление услуг в онлайн-кинотеатрах и онлайн-телевидении, заказывали через интернет-магазины и маркетплейсы одежду, технику, бронировали места проживания в отелях на территории Турции, оплата за которые производилась за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах банковских карт граждан РФ.

Тарасов в свою очередь получал в пунктах выдачи заказанные товары, приобретенные за счет денежных средств, похищенных с банковских карт граждан

Сумма ущерба, причиненного в результате незаконных действий злоумышленников, составила более 640 тыс. рублей. Потерпевшими по делу признаны 34 человека, проживающих на территории РФ.

В настоящее время осуждённые возместили потерпевшим причиненный ущерб.

Первоуральский городской суд назначил наказание Дмитрию Скоробогатову в виде 4 лет лишения свободы, Ивану Тарасову - в виде 2 лет лишения свободы, Александру Синицыну – в виде 4 лет лишения свободы. Все трое осуждённых будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости