Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

03 февраля 2023 года При координирующей роли транспортной прокуратуры правоохранительными органами пресечена деятельность преступного сообщества, осуществившего контрабанду незаконно добытого золота на сумму свыше 195 млн рублей

На постоянном контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры находятся вопросы борьбы с преступностью в сфере незаконного перемещения стратегически важных ресурсов через таможенную границу.

В результате межведомственного взаимодействия между Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, Забайкальским линейным управлением МВД России на транспорте, Пограничным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю 31 января 2023 года следственной частью Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте возбуждено два уголовных дела по ст. 210 УК РФ по фактам создания преступного сообщества и участия в нем в целях совершения преступлений в сфере незаконного оборота золота.

Установлено, что члены преступного сообщества, в которое вошли жители Забайкальского края, Амурской области и других регионов, а также иностранные граждане, организовали приобретение незаконно добытого золота, его хранение, очистку и переплавку в золотые слитки. В дальнейшем перевозили золото в Забайкальский край и осуществляли его контрабанду через государственную границу РФ в КНР с использованием железнодорожного подвижного состава.

Всего в результате деятельности преступной организации ее участниками за 2019-2022 гг. совершено 8 особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой золота весом около 42 кг, стоимостью более 195 млн рублей, а также ряд тяжких преступлений в сфере незаконного оборота золота весом не менее 94 кг на сумму более 371 млн рублей.Правоохранителями обнаружено и изъято золото весом более 52 кг и стоимостью свыше 178 млн рублей.

В настоящее время по уголовному делу предъявлено обвинение 13 фигурантам, 10 из них заключены под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности.

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости