Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 февраля 2023 года Усиление прокурорского надзора способствовало улучшению состояния законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Вопросы состояния законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления детей и семей, находящихся в кризисной ситуации, устранение причин и условий, способствующих подростковой безнадзорности, и как следствие, их преступности, а также семейному неблагополучию, совершению противоправных деяний в отношении детей являются предметом систематических проверок органов прокуратуры.

В 2022 г. прокурорами в рамках надзора в деятельности органов и учреждений системы профилактики пресечено свыше 3 тыс нарушений закона, более тысячи должностных лиц, в обязанности которых входят вопросы соблюдения прав и интересов детей, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурорами организован ежедневный мониторинг СМИ, социальных сетей в «Интернет», активизирована работа по правовому просвещению, в т.ч. путем выступлений в образовательных организациях, СМИ, изготовления информационно-просветительских материалов.

Значительная работа органами прокуратуры проводилась в рамках координационной и межведомственной деятельности, куда выносились на рассмотрение наиболее актуальные проблемы подростковой безнадзорности и правонарушений, в т.ч. связанные с деструктивным поведением подростков, самовольными уходами, нарушением регионального законодательства о «комендантском часе». Достаточное внимание уделялось вопросам ранней профилактике подростковой преступности, повышению эффективности работы с семьями, имеющими детей и находящимися в социально опасном положении.

В ходе надзора систематически оценивалось состояние законности в сфере профилактики повторных, групповых преступлений подростков, работа субъектов системы профилактики по предупреждению вовлечения детей в употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, организации их досуговой, трудовой и иной общественно-полезной деятельности как альтернативы безнадзорности и незанятости.

По каждому факту совершения преступлений несовершеннолетними, их гибели и травматизма, нахождения в социально опасном положении или в условиях, угрожающих жизни и здоровью, горрайпрокурорами при координации аппарата оперативно проводились проверки с выяснением причин и условий, способствовавших противоправному поведению детей и нарушению их прав, принимались меры к устранению нарушений закона, привлечению виновных лиц ответственности.

Закономерным следствием системного надзора в 2022 г. является снижение уровня подростковой преступности на 4,2%, числа лиц, их совершивших – на 4,5%, улучшение качественных характеристик преступности, таких как снижение количества повторных преступлений на 11%, тяжких и особо тяжких - 0,4%, совершенных в группе - 6,5%, в т.ч. со взрослыми - 9,6%, в состоянии алкогольного опьянения - 46,3%.

Планомерная работа органов прокуратуры области в тандеме с субъектами системы профилактики всех уровней способствовала сокращению на 10% числа самовольных уходов детей, в том числе из детских государственных учреждений (-6,8%).

В конце года в дополнение к предусмотренным на федеральном уровне механизмам профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, прокуратурой области в порядке законотворческой инициативы предложено внедрение института наставничества. С указанной целью разработан и направлен в Законодательное Собрание области проект регионального закона «О наставничестве над несовершеннолетними», который ориентирован на обеспечение защиты семьи и детства, содействие осуществлению эффективной социальной политики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области.

Работа органов прокуратуры по указанному направлению продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости