Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 февраля 2023 года Белоярская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась восстановления прав многодетных семей на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории Белоярского городского округа.

Установлено, что в соответствии с областным законодательством граждане, имеющие трех и более детей, вправе получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Решением Думы Белоярского городского округа в 2020 году внесены изменения в Правила землепользования и застройки Белоярского городского округа, в соответствии с которыми в пос. Белоярский образованы земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

При этом, один из вновь образованных земельных участков не включался в перечень земельных участков, формируемый в целях извещения многодетных семей, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельных участков и состоящих на соответствующем учете в администрации Белоярского городского округа, о возможности получения земельного участка.

Данный земельный участок, минуя установленный законом порядок очередности, был предоставлен бесплатно в собственность многодетной семье местного депутата.

В настоящее время на предоставленном земельном участке отсутствуют какие-либо постройки, он не используется по целевому назначению.

С целью восстановления нарушенных прав многодетных семей, состоявших на учете ранее семьи депутата и не получивших данный земельный участок, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании постановления главы Белоярского городского округа о предоставлении бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства земельного участка незаконным, признании отсутствующим зарегистрированного права собственности депутата прошлого созыва на земельный участок.

Белоярский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Свердловский областной суд решение суда 1 инстанции в части удовлетворенных исковых требований прокурора оставил без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 11:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости