Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 февраля 2023 года В Красноуфимске по иску прокуратуры семье с малолетними детьми назначены ежемесячные социальные выплаты

Красноуфимская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований законодательства о предоставлении мер социальной поддержки семье, воспитывающей малолетних детей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, 2017 г.р. и 2019 г.р., в период с ноября 2021 года по февраль 2022 года неоднократно обращалась в Управление социальной политики № 3 с заявлениями о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3-х до 7 лет, однако получила отказ.

Причиной отказа послужило наличие в собственности заявительницы земельных участков суммарной площадью свыше 2,5 тыс. кв.м.

Вместе с тем, проверка показала, что у заявительницы и членов её семьи земельные участки вышеуказанной площади отсутствуют, в связи с чем ей в предоставлении социальных выплат было отказано неправомерно.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура в Красноуфимский районный суд направила исковое заявление о признании незаконным и отмене решения Управления социальной политики № 3, обязании назначить заявительнице ежемесячную выплату на детей.

Красноуфимский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение суда 1 инстанции без изменения.

После вмешательства прокуратуры права семьи на получение ежемесячных выплат на малолетних детей восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область