Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2023 года Итоги 2022 года: результаты надзора за восстановлением социальных и пенсионных прав граждан

В 2022 году, с учетом неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, под пристальным вниманием органов прокуратуры оставались вопросы защиты и восстановления социальных, пенсионных прав граждан.

Активно использовался неформальный подход к решению проблем каждого гражданина. В индивидуальном порядке оказывалась помощь в решении проблемных вопросов ветеранам Великой Отечественной войны.

Прокурорами восстановлены права свыше 600 ветеранов, пенсионеров и инвалидов на получение пенсий, пособий, лекарственных средств, технических средств реабилитации.

Пресечено свыше 60 незаконных отказов, вынесенных Отделением Пенсионного фонда по краю и органами социальной защиты населения, в предоставлении гражданам пенсий и мер государственной поддержки.

С негосударственными пенсионными фондами расторгнуты незаконно заключенные договоры об обязательном пенсионном страховании на общую сумму 846 тыс. рублей.

По искам прокуроров пенсионерам и инвалидам возвращены расходы на оплату проезда к месту отдыха, лечения и обратно на сумму более 750 тыс. руб.

В защиту прав 135 инвалидов прокуроры в суды направили иски о взыскании с ФСС компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации на общую сумму 18,9 млн рублей.

Вопросы соблюдения прав социально уязвимых категорий граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости