Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 февраля 2023 года Прокуратура Петушинского района требует признать недействительными результаты аукциона, проведённого с нарушением процедуры

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что 22.04.2022 администрацией г. Покров принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

26.05.2022 состоялся аукцион и 07.06.2022 между администрацией г. Покров и победителем заключен договор аренды названного земельного участка сроком на 10 лет.

Новым правообладателем на указанном земельном участке на основании разрешений на строительство, выданных администрацией города, построено два контрольно-пропускных пункта, которые впоследствии введены в эксплуатацию на основании разрешений, также выданных администрацией.

28.09.2022 на указанные нежилые здания арендатором земельного участка зарегистрировано право собственности.

При этом, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка должно было быть опубликовано в газете «Покров смотрит в будущее», чего сделано не было.

Указанный факт является существенным нарушением процедуры проведения торгов, поскольку неизбежно повлиял на число их участников и результат определения их победителя.

Нарушения, допущенные администрацией, ущемили права и законные интересы неопределённого круга лиц, заинтересованных в приобретении данного участка, препятствовали обеспечению равных возможностей граждан и юридических лиц на приобретение муниципального имущества.

По результатам проверки прокурор направил в Петушинский районный суд исковое заявление о признании аукциона на право заключения договора аренды земельного участка недействительным, возвращении земельного участка администрации г. Покров, прекращении зарегистрированного права собственности на нежилые здания и их сносе.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости