Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 февраля 2023 года В Алтайском крае юридическое лицо вернуло в бюджет свыше 23 миллионов рублей, полученных с нарушением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Алтайского края проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции при заключении бюджетными учреждениями здравоохранения региона договоров о поставке лекарственных средств и изделий с обществом с ограниченной ответственностью «Инвесткредитсервис».

Установлено, что в 2021 году ООО «Инвесткредитсервис» по результатам участия в конкурсных процедурах заключило 13 контрактов на поставку в больницы региона различных медицинских изделий, оборудования и препаратов на сумму свыше 23 млн руб., которые были исполнены.

Вместе с тем, прокуратурой региона по результатам мониторинга официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было выявлено, что юридическое лицо не имело право быть участником закупок. Ранее оно привлекалось к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Это является прямым нарушением закона, а сделки ничтожными, так как согласно пункту 7.1 части 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником закупки не может быть лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ.

Прокуратурой края в Арбитражный суд Алтайского края предъявлено 4 иска о признании недействительными 13 сделок на поставку технологических изделий, мебели, оборудования, расходного материала, заключенных с привлеченным к административной ответственности по коррупционному правонарушению лицом, применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде односторонней реституции и обязания возвратить учреждениям свыше 23 млн рублей.

Все иски рассмотрены и удовлетворены. Поскольку ООО «Инвесткредитсервис» действовало не добросовестно и скрыло предыдущее нарушение законодательства о противодействии коррупции, судом по требованию прокурора поставленные медицинские изделия и препараты оставлены в больницах, а с юридического лица взыскано все, полученное по сделкам.

В настоящее время денежные средства вернулись в бюджет на сумму свыше 23 млн руб.

Прокуратурой Алтайского края будет продолжено надзорное сопровождение всех сделок, заключаемых в регионе с привлечением средств бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости