Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 февраля 2023 года В районе имени Полины Осипенко по иску прокурора суд обязал муниципалитет отремонтировать участок дороги и обеспечить ее освещение

Прокурор района имени П. Осипенко обратился в суд с иском о возложении на краевое государственное казенное учреждение «Хабаровскавтодор» обязанности по производству ремонтных работ покрытия автодороги, ведущей к аэропорту, и установке уличных светильников вдоль участка данной магистрали.

В ходе прокурорской проверки выявлены существенные разрушения дорожного полотна и отсутствие уличного освещения. Несмотря на применение досудебных мер прокурорского реагирования, нарушения закона фактически не были устранены.

Суд первой инстанции, исследовав все обстоятельства по делу, пришел к выводу о законности заявленных требований и удовлетворил иск прокурора.Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение районного суда в части возложения обязанности по организации уличного освещения, указав, что поскольку светильные установки вдоль спорного участка автодороги закреплены на опорах линии электропередач, являющейся муниципальной собственностью района, то они являются составными частями данной линии, связаны общим назначением и образуют самостоятельный объект недвижимости. Учитывая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что светильные установки не могут рассматриваться как принадлежность автомобильной дороги, а, следовательно, краевое учреждение не может нести ответственность за обеспечение уличного освещения вдоль автодороги регионального значения. По делу в указанной части вынесено новое решение, которым в удовлетворении иска прокурора отказано.

Прокуратура Хабаровского края с указанным судебным актом не согласилась, поскольку автомобильная дорога регионального значения по ул. Некрасова в селе имени П. Осипенко является собственностью Хабаровского края, полномочия по ее содержанию переданы собственником ответчику - КГКУ «Хабаровскуправтодор». Спорный участок автомобильной дороги является частью центральной улицы населенного пункта с наиболее активным дорожным движением и в ночное время не освещается. Таким образом, обязанность по надлежащему содержанию дороги, в том числе по обеспечению ее освещения напрямую возложена на собственника дороги, полномочия которого в указанной сфере реализует КГКУ «Хабаровскуправтодор».

Девятый кассационный суд общей юрисдикции поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил кассационное представление, возвратив гражданское дело на новое рассмотрение в краевой суд.

При повторном рассмотрении апелляционной жалобы ответчика судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда оставила решение суда района имени П. Осипенко без изменения.

Решение районного суда вступило в законную силу. Ход его исполнения будет контролироваться прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости