Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 февраля 2023 года О результатах прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства

Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства традиционно является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры края.

В 2022 году прокуратурой края в названной сфере выявлено 7090 нарушений закона, принесено 769 протестов, внесено 896 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 487 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 112 лиц, в суды направлено 1459 исков, по 36 материалам возбуждены 19 уголовных дел, предостережено 65 лиц.

Прокурорами особое внимание уделялось вопросам соблюдения законности при предоставлении земель многодетным семьям. Так, мерами судебного понуждения прокурором Кореновского района в муниципальную собственность возвращен земельный участок площадью 11 га, который вовлечен в хозяйственный оборот путем предоставления земель в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, что позволило предоставить 40 многодетным земельные участки.

По инициативе прокуратуры края в 2022 году внесены изменения в краевой закон, предусматривающие право заявителей на компенсационную выплату в размере 300 тыс. рублей взамен предоставления участка для погашения суммы основного долга по жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения. На реализацию данной меры в 2023 годы выделено 300 млн рублей бюджетных ассигнований.

Органами прокуратуры края в 2022 году активизирована работа по оспариванию в судебном порядке сделок по распоряжению землями, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Например, в связи с отсутствием документов по обоснованию площади земельных участков, необходимой для эксплуатации расположенных на них объектов недвижимости, в 2022 году по искам прокурора Выселковского района признаны недействительными 21 договор

купли-продажи земельных участков, которые заключены между администрацией муниципального образования Выселковский район и физическими лицами. Решения суда вступили в законную силу.

Белореченской межрайонной прокуратурой в 2022 году при проверке исполнения земельного законодательства должностными лицами администрации муниципального района выявлены факты разглашения персональных данных заявителей, искажения дат регистрации входящих документов, что способствовало предоставлению земельного участка в обход установленной законом процедуры торгов. По данному факту виновное должностное лицо администрации по инициативе прокуратуры привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:49 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости