Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 февраля 2023 года В прокуратуре края проанализировано исполнение требований законодательства о лесопользовании в 2022 году

В силу своего географического положения Краснодарский край является особым регионом России по разнообразию природных ландшафтов, почвенных и климатических ресурсов, видов растительного и животного мира, качеству природных условий, в связи с чем задачи сохранения биологического разнообразия природных экосистем, сбережения ценных в природоохранном отношении лесов являются одним из приоритетных направления деятельности органов прокуратуры края.

В 2022 году прокуратурой края выявлено более 1000 нарушений законодательства о лесопользовании, в целях их устранения внесено 124 представления, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 78 лиц. В суды направлен 141 иск о понуждении лесопользователей к устранению нарушений и возмещении причиненного природе вреда, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуются 9 уголовных дел.

Основные усилия органов прокуратуры края в 2022 году были направлены на обеспечение надлежащего государственного контроля в сфере лесопользования со стороны уполномоченных органов государственной власти, противодействие незаконной застройке лесных участков, защиту лесов от пожаров.

Так, в результате увеличения администрацией края по мерам прокурорского реагирования штатной численности лесопожарных формирований, усовершенствования их технического оснащения в 2022 году в 12 раз сократилась площадь лесных пожаров. По инициативе прокуратуры минприроды края ведется реестр объектов, незаконно размещенных на землях лесного фонда, принимаются меры к их демонтажу. По результатам проведенных контролирующим органом работы уже демонтировано 142 строения, еще 132 объекта охвачены мерами судебного характера.

Работа органов прокуратуры края в указанном направлении в 2023 году будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости