Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 февраля 2023 года Прокуратура Белгородской области направила в суд уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными выплатами

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 46-летней жительницы Красногвардейского района Белгородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере).

По версии следствия, женщина, получив в 2014 году по подложным документам в Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области» справку об инвалидности 2 группы, предоставила ее с другими документами в Управление Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе.

На основании указанных документов, начиная с 26.12.2014 по 20.12.2020 года ею были незаконно получены ежемесячные пенсионные выплаты по инвалидности. Ущерб государству составил более 800 тыс. рублей.

Прокуратурой Белгородской области в интересах Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с обвиняемой суммы причиненного преступлением ущерба.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Красногвардейский районный суд Белгородской области.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости