Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 февраля 2023 года Подведены итоги работы органов прокуратуры области при осуществлении в 2022 году надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

В 2022 году на постоянном контроле органов прокуратуры области находились вопросы соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, продолжены мероприятия по активизации межведомственного взаимодействия и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Органами прокуратуры области в данной сфере в прошедшем году проведено более 670 проверок, выявлено свыше 1400 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 255 представлений, на незаконные правовые акты принесено 157 протестов, в суд направлено 6 исковых заявлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования подавляющее большинство нарушений закона устранены, более 490 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Большая часть нарушений выявлена в ходе проверок, проведенных прокурорами в следственных изоляторах, исправительных и лечебно-профилактическом учреждениях и касалась вопросов медико-санитарного и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исполнения режимных требований, привлечения осужденных к труду.

Под руководством прокурора области Андрея Тимошичева в истекшем году проведены проверки в исправительных колониях особого режима - в ИК № 4, расположенной в г. Соколе и в ИК № 5, расположенной на о. Огненный Белозерского района, а также в следственных изоляторах области № 2 и № 3, расположенных в г. Вологде и г. Череповце, соответственно.

В ходе проверок осуществлялся обход режимных корпусов для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, помещений отрядов, медицинских частей, комнат для проведения краткосрочных и длительных свиданий, дисциплинарных помещений, производственных зон, пищеблоков (столовых) и других коммунально-бытовых объектов, изучалась служебная документация, осуществлялся личный прием спецконтингента.

Отдельное внимание органами прокуратуры области уделялось вопросам надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. По результатам 422 проверок учреждений и органов, участвующих в исполнении данной категории наказаний, выявлено свыше 540 нарушений, большинство из которых связаны с ненадлежащим осуществлением контроля со стороны должностных лиц за поведением осужденных к условной мере наказания, а также к исправительным и обязательным работам.

Кроме того, в рассматриваемой сфере надзора органами прокуратуры области налажено тесное взаимодействие с институтами гражданского общества. С участием Уполномоченного по правам человека в Вологодской области и членов региональной Общественной наблюдательной комиссии в 2022 году проведена 21 проверка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, практиковалось проведение личных приемов осужденных.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний остаются на контроле прокуроров и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости