Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 февраля 2023 года В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу о незаконной организации реабилитационного центра

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение и похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В суде установлено, что весной 2017 года 36-летний тюменец незаконно организовал Центр реабилитации лиц зависимых от психоактивных веществ, оказывающий услуги на платной основе. Для работы в нем он привлёк трех своих знакомых (один из которых впоследствии скончался).

Реабилитируемые содержались в арендованном коттедже, а в дальнейшем - в деревянных домиках в лесу, в антисанитарных условиях, без оказания им медицинской и психологической помощи.

В Центре был установлен жесткий распорядок, за нарушение которого применялась система наказаний.

Четверо граждан были помещены в Центр вопреки их желанию, путём обмана и удерживались принудительно. В октябре 2020 года одному из них удалось сбежать из Центра и обратиться в правоохранительные органы.

При обыске в помещении Центра обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшего о взыскании с виновных компенсации морального вреда на сумму 140 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости