Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 февраля 2023 года Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении организатора устойчивой вооруженной группы и ее участника, обвиняемых в нападениях, разбоях и вымогательстве денежных средств на территории края

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Кавказских Минеральных Вод. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, в целях нападения на граждан), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия), п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Согласно материалам уголовного дела, летом 2021 г. 25-летний житель г. Кисловодска создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой вовлек трех жителей региона. Преступники в разных составах в период с сентября 2021 г. по март 2022 г., находясь на территории Кавказских Минеральных Вод, в г. Невинномысске и Буденновском городском округе, с использованием незаконно приобретенного огнестрельного оружия совершили шесть разбоев на потерпевших, похитив у последних денежные средства в различных суммах от 5 до 12 тыс. рублей.

Они же с ноября по декабрь 2021 г. в телефонном режиме угрожали потерпевшему применением физического насилия, требуя от мужчины передать им денежные средства в сумме более 70 тыс. рублей.

Поводом для вымогательства послужила информация о том, что гражданин якобы занимается сбытом наркотических средств на территории г. Невинномысска.

Мужчина, испугавшись за свою жизнь, передал бандитам денежные средства в сумме более 28 тыс. рублей, после чего обратился в правоохранительные органы.

При передаче остатка суммы, осуществляемой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, преступники были задержаны.

Уголовное дело направлено прокурором в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении одного из участников банды судом вынесен обвинительный приговор, в отношении еще одного рассмотрение уголовного дела в суде продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:27 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости