Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 февраля 2023 года Перед судом предстанет житель города Нарьян-Мар за незаконную охоту на лосей сопряженную с жестоким обращением с животными

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 258 (незаконная охота с применением механического транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб), пунктами «в, д» части 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с несколькими животными из корыстных побуждений с применением садистских методов, повлекшее их гибель).

Органом расследования установлено, что обвиняемый в сентябре прошлого года, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, находясь на реке Печора в районе рыболовецкого участка «Бушуево», увидел двух лосей, переплывающих реку.

В ходе внезапно возникшего умысла он подошел на маломерном судне с включенным подвесным мотором к животным и набросил веревку с петлей каждому на шею, после чего привязал концы веревок к корме лодки и, управляя ей, протащил лосей около 850 метров к правому берегу реки у деревни Пылемец.

В дальнейшем аналогичным способом, но уже посредством автомобиля, он протащил лосей по песку на расстояние около 150 метров от берега, где, обнаружив, что животные умерли в результате механической асфиксии, разделал их для дальнейшего употребления в пищу.

В результате преступных действий обвиняемого охотничьим ресурсам Ненецкого автономного округа причинен особо крупный ущерб в размере 160 000 рублей, который обвиняемым добровольно возмещен.

Однако, учитывая, что в результате смерти мужской и женской особи лося нанесен существенный вред экологии региона, Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого АО заявлен гражданский иск о его компенсации на сумму 640 000 рублей.

За совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нарьян-Марский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ