Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 февраля 2023 года О состоянии работы надзорного ведомства по приему граждан в 2022 году

В рамках реализации правозащитной функции прокуратурой республики значительное внимание уделяется личному приему граждан. Прием граждан и представителей малого и среднего бизнеса в прокуратуре республики проводится ежедневно без предварительной записи, в порядке очередности. В выходные и праздничные дни прием проводится дежурными прокурорами согласно утвержденному графику на месяц.

Анализ состояния работы за 2022 год показал, что количество граждан, принятых на личном приеме в органах прокуратуры республики, сохранилось на стабильно высоком уровне (2362 против 2177). При этом произошел рост на 13% числа заявителей, принятых лично руководителями органов прокуратуры (с 875 до 1005).

Прием граждан руководителями прокуратуры республики проводится еженедельно по утвержденному графику. Лично прокурором республики за анализируемый период принят 141 человек, заместителями прокурора республики – 152.

Руководством надзорного ведомства республики личный прием граждан осуществлялся как в формате «живого» общения, так и практиковалось проведение приемов граждан в дистанционном формате, посредством использования ССТУ.РФ и сети Интернет.

Зарекомендовавшая себя с положительной стороны практика проведения личных приемов руководством прокуратуры республики с использованием специального программного обеспечения и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будет продолжена.

В качестве разновидностей личного приема граждан органами прокуратуры республики используются приемы в отдаленных населенных пунктах, на предприятиях и в социальных учреждениях, в том числе местах постоянного проживания граждан, тематические приемы, в том числе совместно с руководителями правоохранительных органов и органов государственной власти. О планирующихся приемах заблаговременно размещается информация на официальном сайте прокуратуры республики, в социальных сетях и СМИ.

По всем обращениям, требующим прокурорского вмешательства, организованы проверочные мероприятия. Разрешение обращений взято прокурором республики на личный контроль.

Во исполнение Указания Генерального прокурора РФ №137/9 от 06.03.2020 и Указания прокурора республики от 13.03.2020 № 31/25 работниками органов прокуратуры республики и руководством надзорного ведомства активно практикуется разъяснение содержания ответов гражданам (как путем «живого», так и дистанционного общения). Принятыми мерами удалось добиться снижения количества повторных обращений о несогласии с принятыми органами прокуратуры решениями.

Так, если в 2021 году в органы прокуратуры поступило 37 повторных обращений на отказ в удовлетворении ранее разрешенных обращений, то в 2022 году количество таких обращений снизилось в 2,5 раза и составило 15. Указанное является следствием совершенствования работы с обращениями граждан.

Результаты практики рассмотрения обращений и приема граждан используются при прогнозировании и планировании надзорной деятельности, систематически анализируются, в нижестоящие прокуратуры направляются информационные письма о практике рассмотрения обращений граждан. При этом внимание горрайпрокуроров обращается на необходимость глубокого анализа работы с обращениями граждан с целью определения необходимости проведения соответствующих проверок, эффективного применения полномочий по возбуждению административных дел по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости