Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 февраля 2023 года Житель г. Пензы оказался на скамье подсудимых за незаконное предоставление своего паспорта для регистрации юридического лица

Прокуратура Ленинского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания) юридического лица).

По версии следствия, в январе 2022 года злоумышленник согласился на предложение неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставить свой паспорт гражданина РФ за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей для оформления документов на создание и регистрацию юридического лица и указание информации о нем как об учредителе и генеральном директоре. При этом он не намеревался осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени этой организации. В сопровождении неустановленного лица злоумышленник прибыл в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы, где сдал пакет документов на регистрацию организации в ЕГРЮЛ.

Введенный в заблуждение налоговый орган 26.01.2022 принял решение о государственной регистрации юридического лица с указанием подставного лица в качестве его учредителя и руководителя.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости