Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 февраля 2023 года По апелляционному представлению прокуратуры Верховным Судом Республики Тыва отменен оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей

Верховный суд Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя отменил приговор Кызылского городского суда в отношении местного жителя, который оправдан на основании вердикта коллегии присяжных заседателей за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Органами предварительного следствия установлено, что в ноябре 2018 г. потерпевший, находясь в гостях, после совместного распития спиртных напитков в одном из домов г. Кызыла, по неосторожности повредил телевизор. Хозяин дома потребовал приобрести новый телевизор, на что гость отказал, вступив с ним в ссору. Обвиняемый, вооружившись ножом, нанес обидчику несколько ударов в грудь. В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Не согласившись с вердиктом присяжных заседателей, государственный обвинитель обжаловал незаконный приговор в апелляционном порядке ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Верховный суд, согласившись с мнением прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, принципиально и последовательно отстаивавшего позицию о незаконности решения суда первой инстанции, отменил оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости