Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 февраля 2023 года В Верхневилюйском районе вынесен приговор по уголовному делу о совершении мошенничества

Прокуратура Верхневилюйского района поддержала государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в августе 2021 года обвиняемый, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, заведомо зная об отсутствии возможности и намерения выполнять взятые на себя обязательства, разместил в мобильном приложении объявление о продаже трактора по цене, существенно ниже рыночной.

С обвиняемым связался житель Верхневилюйского района, который изъявил желание заключить договор купли-продажи. Однако, после получения на свой банковский счет денежных средств в качестве предоплаты за доставку трактора, злоумышленник прекратил общение с потерпевшим.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал. Между тем, государственным обвинителем суду представлены убедительные доказательства его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, наличия непогашенной судимости, рецидива преступлений приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости