Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 февраля 2023 года Прокуратура г. Курска направила в суд уголовное дело в отношении лже-целительницы, которая похитила у пенсионерки более 1 млн рублей

В прокуратуре г. Курска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как полагает следствие, женщины прибыли в Российскую Федерацию с территории сопредельного государства в целях совершения хищения денежных средств у престарелых граждан под видом совершения обрядов исцеления.

13 сентября 2022 года они увидели на улице 66-летнюю пенсионерку. Решив завладеть ее имуществом, под надуманным предлогом завели с ней разговор. В ходе беседы стали убеждать женщину, что она больна из-за наведенной порчи, которую надо снять. Одна из соучастниц представилась целительницей и предложила свои услуги.

При этом по заверениям злоумышленниц, для успешного излечения необходимо провести обряд очищения всех денежных средств и золотых изделий, которые есть у нее дома. Деньги и ценности, которые принесла пенсионерка, лжецелительница поместила в пакет, который подменила в процессе изображения ритуала при помощи соучастницы.

Потерпевшей причинен ущерб в общей сумме более 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости