Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 февраля 2023 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенническом хищении свыше 1,5 млн рублей под видом вложения средств в потребительский кооператив

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца г. Томска, 1990 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с октября 2020 года по февраль 2021 года обвиняемый и неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея постоянного источника дохода вступили в преступный сговор на хищение денежных средств граждан. В соответствии с разработанным планом обвиняемый прибыл в г. Екатеринбург для открытия офиса кредитного потребительского кооператива «МедФарм».

Злоумышленник в период с февраля по март 2021 года, действуя под вымышленным именем, организовал подбор и принятие на работу в открытый им офис КПК «МедФарм» менеджеров, лично обучил менеджеров ведению бухгалтерской и иной документации, организации работы с поступающими денежными средствами, подробно инструктировал подчиненный ему персонал относительно линии поведения при разговоре с потенциальными займодавцами, делая акцент на необходимость массового привлечения населения путем рекламы и рассказов о якобы позитивной экономической деятельности кооператива, гарантированном дальнейшем обогащении вкладчиков при вложении сбережений на длительный срок. Клиентам кооператива обещали проценты, существенно превышающие банковские, при этом обвиняемый не имел намерения возвращать гражданам полученные от них денежные средства.

В результате преступных действий обвиняемого потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости