Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 февраля 2023 года Перед судом предстанет бывший заместитель главы администрации Янтарного городского округа, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Заместитель прокурора Калининградской области Сергей Державин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя главы администрации МО «Янтарный городской округ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как полагает следствие, в 2018 году в администрацию городского округа за оформлением права собственности обратился арендатор земельного участка на территории парка «Янтарный». При этом он предоставил документы, содержащие ложные сведения о расположении на данном участке объекта недвижимости – кафе, которое в действительности отсутствовало.

Обвиняемый, исполнявший в это время обязанности главы городского округа, зная об отсутствии на земельном участке объекта недвижимости и выходя за пределы своих полномочий, подписал постановление о передаче участка в собственность заявителя и договор купли-продажи.

В результате этого заявитель приобрел земельный участок на территории природного парка площадью порядка 1,6 тыс. кв. м. по льготной цене. Ущерб, причиненный местному бюджету, составил свыше 10,8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Светлогорский городской суд для рассмотрения по существу.

Спорный земельный участок по иску прокурора возвращен в собственность муниципалитета. Уголовное дело в отношении мужчины, оформившего право собственности на землю, находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:31 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости